Форум «Auto-HiFi»

Вернуться к списку тем

Сообщение Автор

КТО ПРАВ?
Доброго всем времени суток. На днях общался с представителем одного бренда автозвука:
Говорю ему- есть динамики(SQ) Вашей фирмы, RMS 180 ватт, какой номинал усилителя лучше подбирать?
Он мне: у нас есть усилок с номиналом 135 ватт на канал, он подойдет.
После моей долгой паузы(я пытался понять, что за нах..), спрашиваю: не маловато?
Он мне: у динамиков должен быть запас по мощности ведь это же SQ
....50 ватт запаса????(при том что КПД усилка 50 70%)
Парни, скажите, это лыжи не едут, или я такой непонятливый?
все обычно наоборот- усилок для акустики на 15-20 ватт мощнее подбирают
Как понимать?


2017-08-23 13:01:30
tander1185
Житель
Адрес: Ростовская область г
Сообщений: 45

Не хотел "раскрывать карты" раньше времени, т.к. сейчас идет работа над интересным проектом, в котором все и должно было быть озвучено, но коль такая тема поперла расскажу некоторые моменты:
1) Если динамик сабвуферный и будет работать в полосе резонансной частоты или в фазоинверторном коробе, то для раскрытия всего его потенциала нужен как правило усилитель существенно мощней по RMS нежели RMS динамика с соответствующими номиналами сопротивлений. Т.е. на саб с RMS в 100вт нужен усь с RMS в 1400-2000вт , исключением являются сабы с небольшим ходом диффузора и небольшим подвесом, им бывает достаточно и 70%-100% мощности RMS.
2) Если динамик мидбасовый и будет играть в полную полосу (т.е. в системе без саба), то для полного раскрытия его потенциала нужен усь с примерно 50%-100% мощности RMS от мощности RMS динамика при том же опротивлении. И опять же очень многое зависит от характеристик динамика!
3) Если мидбас играет снизу не в полную полосу, а обрезан к примеру на 80гц 12дб/окт(самый распространенный срез), то уся хватит с 30%-50% RMS от RMS динамика.
4) На СЧ при самых разных срезах обычно нужен усь с RMS около 15%-25% мощности от мощности RMS динамика
5) ВЧ обычно нуждаются в усилителе с мощностью в 10%-15% от собственной RMS. В реале для почти любой "пищалки" (кстати как и для большинства СЧ) достаточно мощности , выдаваемой усилителем обычной магнитолы =)


Alpine UTE-92BT+Audio System X-80.6+2хGround Zero GZRW 8FL+ Hertz ML 700.3+Ground Zero GZUW 12SQX
2017-08-23 16:12:15
general1985
Ветеран
Адрес: Балашиха
Сообщений: 1715

Мы обязательно в дальнейшем запишем видео обо всем этом и реализуем в своем новом проекте !


Alpine UTE-92BT+Audio System X-80.6+2хGround Zero GZRW 8FL+ Hertz ML 700.3+Ground Zero GZUW 12SQX
2017-08-23 16:13:28
general1985
Ветеран
Адрес: Балашиха
Сообщений: 1715

Извиняюсь за опечатку про сабы: мощность саба не 100вт, а 1000вт !))


Alpine UTE-92BT+Audio System X-80.6+2хGround Zero GZRW 8FL+ Hertz ML 700.3+Ground Zero GZUW 12SQX
2017-08-23 16:36:20
general1985
Ветеран
Адрес: Балашиха
Сообщений: 1715

Спасибо за разъяснения, всё по полкам начинает становиться)))
Речь шла о мидбасе УРАЛ AS-W165MB. Я его резать буду в диапазоне 45-2500 Гц вторым порядком. Стандартная схема фронт+саб. Так как резать буду низко, собственно, и задал вопрос представителю компании...
Мне кажется, при срезе от 45 Гц понадобится усилок мощнее 135 ватт. Понимаю, что есть величина мощности усилителя при которой можно сказать "нормально потянет" или "достаточно". Но хотелось бы еще узнать какая мощность усилка будет идеальной для полного раскрытия потенциала данного динамика. Собираю систему SQ, буду рад любым советам


2017-08-23 19:13:34
tander1185
Житель
Адрес: Ростовская область г
Сообщений: 45

Думаю их лучше порезать первым порядком и снизу на 80гц и сверху в районе 3000-4000гц (а можно попробовать пустить и в полную полосу сверху и послушать - вдруг больше понравится ;-)) Мощности усилителя в 135вт будет в этом случае вполне достаточно ))) И даже еще останется неплохой запас !Плюс саб отлично "пристыкуется" при таком срезе и если на него от души не наваливать, то вы получите отличный фрортальный бас !
Про первый порядок говтрю т.к. при такой фильтрации искажения звука в полосе среза минимальные, а значит вы получите на выходе максимальное качество звука )))
Пищалку кстати тоже можно резать первым порядком но повыше - 5000-6000гц ))

П.С. - у самого почти все срезы 1 порядка )) Долго экспериментировал и пришел именно к такому заключению !))


Alpine UTE-92BT+Audio System X-80.6+2хGround Zero GZRW 8FL+ Hertz ML 700.3+Ground Zero GZUW 12SQX
2017-08-23 20:45:53
general1985
Ветеран
Адрес: Балашиха
Сообщений: 1715

Ну а вообще на фронт конечно в идеале ставить 20см мидбасы. У меня сейчас к примеру стоят 2 Alpine SWG-844 и играют в полосе 63-1000гц с первыми порядками фильтров, далее 1000-20000гц играют средневысокочастотники Hertz ML 700.3 и тоже снизу первым порядком отрублены )) Сабик поет 25(30)-63гц, сверху первым порядком отрублен и единственный фильтр 2го порядка в системе это ФВЧ на саб (сабсоник его еще называют) режет саб снизу на 25-30гц.


Alpine UTE-92BT+Audio System X-80.6+2хGround Zero GZRW 8FL+ Hertz ML 700.3+Ground Zero GZUW 12SQX
2017-08-23 20:51:32
general1985
Ветеран
Адрес: Балашиха
Сообщений: 1715

Неплохо))) У меня все эксперименты по срезам и фильтрам еще впереди. Но оценить разницу между первым порядком и всеми остальными уже успел))) "голова" позволяет.
У меня саб в ЗЯ на 31 Гц выставлен тоже первым порядком, (subsonic так же от 30, lowpass на 50Гц). Если выше поднимать, то звук уже не нравится, становится размытым/размазанным (это конечно же все только на мой слух). Нравится глубокий, детальный бас с широкой полкой.
Поэтому и решился сменить концепцию на SQ(а это совсем другая каша:) много нового для меня) Подбирал мидбас как раз, чтоб не было провалов на частотах 40-100 ГЦ.
4-х канальник WARHEAD 4.135 v3 по возможностям фильтров очень понравился. В плане качества звука мнения разнятся. Не приходилось сталкиваться?


2017-08-23 21:43:43
tander1185
Житель
Адрес: Ростовская область г
Сообщений: 45

По поводу фильтра первого порядка согласен на все 100%. Когда настраивал другую систему, ярко было заметно: как только меняешь порядок фильтра на второй(и выше)-звук теряет свою остроту и выразительность на СЧ и ВЧ, а так же глубину, объём и "мясо" на НЧ. Считаю одним из важнейших критериев при выборе магнитолы наличие фильтра 1-го порядка


2017-08-23 21:54:27
tander1185
Житель
Адрес: Ростовская область г
Сообщений: 45

Как ни странно, но на предпоследней машине, куда я устанавливал музыку, а лучше сказать переделывал "рукопопство" от очередной SPL-студии, стоял именно такой усилитель ... И это единственное, что в машине осталось от того что в ней стояло ))) Хотя еще оставил алюминивое питание , сделав полную ПРОФИЛАКТИКУ всех контактов и соединений, т.к. самого провода в 4GA вполне хватало, а вот кабель закис буквально в каждом втором месте соединения: аккум-клеммы, клеммы-кабеля (плюс и минус), кабель-предохранитель, ... В общем то даже более, чем в каждом втором получается ... =D
Но разговор был про усь: когда в дверях оказались мидбасы от морель максимо ультра, на треугольнички дверей встали продаваемые мной Б/У пищалки итон от комплекта В100, а в багажнике оказался саб герц ЕS300D.5 в фазоинверторном коробе мтх бокс 12 , опять же - мой "артефакт", снятый из машины после того как я услышал звучание того саба, что стоит сейчас, и в конце все было настроено, то мое предвзятое отношение к этому усю от урала развеялось ! Звук был чистым, естественным, натуральным, а главное - музыку хотелось слушать и слушать и слушать ... ;-) Т.ч. в плане звука у меня претензий не возникло ни каких ! А вот в плане качества зажимных клемм, которые сделаны из мягкого металла и чуть что прощались с ресьбой , и при том "мамы-входные клеммы", а не "папы-винтики" , меня огорчило ... , но если быть аккуратным , то все будет как надо !)))


Alpine UTE-92BT+Audio System X-80.6+2хGround Zero GZRW 8FL+ Hertz ML 700.3+Ground Zero GZUW 12SQX
2017-08-24 02:01:43
general1985
Ветеран
Адрес: Балашиха
Сообщений: 1715

Алюминий-зло:)
Спасибо, буду ближе присматриваться к warhead. А к чему Вы бы посоветовали присмотреться из сабвуферов для SQ в ЗЯ, 500-600 ватт rms и в пределах 10 т.р.? (в седан) Слушаю в основном chillstep, trip-hop, иногда progressive house


2017-08-24 11:54:45
tander1185
Житель
Адрес: Ростовская область г
Сообщений: 45

Через часок буду дома , обработаю фотки того как я делал одному из своих клиентов сабвуфер в седан. Хочу показать вам просто очень интересный и со всех сторон наилучший вариант установки саба в седан. А заодно пару моделей вам подберу. Но заранее могу сказать, что в бюджете до 15к лучше чем Hertz ES 300D.5 я ничего не слышал. И все кто его слышал тоже давали ему высшую оценку.


Alpine UTE-92BT+Audio System X-80.6+2хGround Zero GZRW 8FL+ Hertz ML 700.3+Ground Zero GZUW 12SQX
2017-08-24 13:22:17
general1985
Ветеран
Адрес: Балашиха
Сообщений: 1715

ОК. буду ждать. Пока покопаю инет насчет Hertz ES 300D.5


2017-08-24 14:00:12
tander1185
Житель
Адрес: Ростовская область г
Сообщений: 45

general1985 не получилось фотки инсталляции показать? Сам посматриваю на это динамик для седана. Было бы интересно!


2018-01-26 03:27:02
Mr.MK
Новичок
Адрес: Москва
Сообщений: 2

 

Для того, чтобы оставлять сообщения на форуме пройдите регистрацию.
Если вы зарегистрированы, то введите имя и пароль.


Информация

  Мы в Telegram

  Мы в ВКонтакте

Акции

Полная шумоизоляция Вашего автомобиля по специальной цене!

При покупке акустики для штатных мест Mercedes - установка на интересных условиях!

При покупке акустики для штатных мест BMW - установка на интересных условиях!

Шумовиброизоляция четырех дверей в три слоя под ключ по интересной цене!

Каждому покупателю акустики размера 16,5 см. дороже 10000 рублей проставочные кольца для установки в подарок!

Каждый покупатель получает в подарок компакт-диск с клёвыми миксами от Mr. DJ Monj!

Каждому покупателю фирменные рамки «Auto-HiFi» для государственных номерных знаков в подарок!

Новости

2025-04-03
Сабвуферы DL Audio: DL Audio Gryphon Lite 10 V.3 SE, DL Audio Gryphon Lite 12 V.3 SE, DL Audio Gryphon Lite 15 V.3 SE, DL Audio Gryphon Pro 10 V.3 SE, DL Audio Gryphon Pro 12 V.3 SE, DL Audio Gryphon Pro 15 V.3 SE.

2025-04-02
Морская акустика Hertz: Hertz HMX 7.7 S-LD-G, Hertz HMX 7.7 S-LD-SW.

2025-04-01
Магнитола Prology SL-300.

2025-03-31
Процессор звука Audison bit Nove DRC.

2025-03-30
Усилители мощности Phoenix Gold: Phoenix Gold Z1502i, Phoenix Gold Z3001i, Phoenix Gold Z3004i.

2025-03-29
Акустика Eton: Eton UG BMW 10 T, Eton UG BMW 10 W, Eton UG BMW 10 X CN, Eton UG BMW 10 X W.

Почитать

Финал EMMA 2024

Фоторепортаж с этапа автозвуковых соревнований EMMA в Санкт-Петербурге 22 июня 2024 года

Фоторепортаж с этапа EMMA в Твери 1 июня 2024 года

Финал автозвуковых соревнований EMMA 2023 года в Воронеже

Как правильно выбрать нужную модель StarLine A93

Посмотреть

Усилитель мощности Eton MA 2

Усилитель мощности Audio System R-125.4

Усилитель мощности Audio System CARBON-250.4

Усилители мощности Kicx ST D4 и ST D1

Усилитель мощности Hellion HAM 450.4D

Усилитель мощности Eton Micro 250.4

Полная шумоизоляция Dongfeng Shine Max

2-канальный усилитель Eton Mini 300.2

Новое на форуме

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие провода нужны для подключения усилителя Alpine PMX-T320 (2-канальный, на перед) и сабвуфер . . . . .

Всем, привет! Имею 2-х каналку Eton POW 172.2 Compression, включенную поканально от Helix M SIX DSP. Планирую 3-полосную систему. Посов . . . . .

приветствую всех.подскажите твитеры под DL Audio Gryphon Pro 165 Midbass до двух тысяч рублей.чтоб было хоть как то сбала . . . . .

Давайте чуть чуть порассуждаем над моей системой? Подумаем вместе, что ещё и как можно улучшить? Итак имеется система: ГУ - TEY . . . . .

Здравствуйте, друзья! Помогите в выборе мидов в трёшку. 1.So audio so165 38 2.Dego PO 6.5MW 3.Focal K2 Power ES 165 KX3E 4.Ground Zer . . . . .

Всех приветствую! Потихоньку начал собирать систему в авто Honda Airwave. Что уже сделано и куплено: - Шумка всех дверей с багажником . . . . .

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть на выбор Pioneer MVH-S510BT, Pioneer MVH-X585BT, Alpine UTE-92BT, Sony DSX-A410BT .на фронт как . . . . .

Всем здравствуйте! Хочу заменить штатную акустику на Polo Sedan. Магнитола установлена Kenwood KMM-304Y. Планирую в передние двери постав . . . . .

Ваши отзывы

Автомагнитола Pioneer DEH-2300UB → Магнетоле 14 лет отлично работает . . . . .

Автомагнитола Alpine CDA-9812RB → РАСПИСАЛИ ЕГО ТУТ ТИПА ВСЁ ЧЁТКО. ТРОЯК В БАЗАРНЫЙ ДЕНЬ ЕМУ ЦЕНА.прогресс вперед . . . . .

Акустика Focal K2 Power TKMX → Отличные твитеры с открытым , детальным звучанием. Звучат громче многих аналого . . . . .

Сабвуфер Ground Zero GZUW 12SQ-D2 → Второй мой опыт с этим динамиком. Первый положительный опыт касался использова . . . . .

Усилитель Sennuopu X812 → В комплекте тончайшие провода. Хотя заявлено 50 ват на 8 каналов провода максим . . . . .

Автомагнитола Pioneer DEH-5200SD → играет на все деньги .альпайны курят в сторонке альпайн по звуку не дотянет он в . . . . .

Автомагнитола Kenwood KMM-BT304 → я доволен покупкой-много нужных улучшайзеров звука+13 полосный эквалайзер-любую . . . . .

Автомагнитола Pioneer AVH-P3200DVD → Привет, уважаемые!!!!!! Данный аппарат до сих пор в строю- стоит в рабочей Буха . . . . .

Ваши установки

Сабвуфер Focal Sub 12 Dual в Lada Vesta

Акустика Deaf Bonce Apocalypse AP-M61AC в Hover H5

Автомагнитола Alpine CDA-9853R в Fiat Tipo

Сабвуфер Helix IK S10 DVC2 в Volkswagen Multivan T6

Акустика BLAM LFR 52 в Nissan Note e-Power