Форум «Auto-HiFi»Вернуться к списку тем
| Сообщение |
Автор |
|
Добрый вечер . Поставили .DD D4.100 Пионер 620 и Сабвуфер OPUS 300BX мостом . Миды стоят Морель Максимо Ультра 602 (Частотный диапазон, Гц : 50 - 20000) твиттеры Ground Zero GZHT 25X (Частотный диапазон, Гц : 3000 - 20000) Миды снизу порезали на 63 Гц верх 4000 Гц твиттеры порезали снизу 4000 на магнитоле сабвуфер вроде 80Гц сверху .
Вопрос к знатокам правильно ли порезали по частотам? На ШГУ вокал звучал объёмнее а щас как то не то- может твиттеры порезать до 3150 гц? и как лучше порезать миды сверху и снизу Духовые не на всех композициях как то звучат с хрипотцой , от ШГУ на пассивных кроссах тоже самое было . Но вокал звучал объёмно .
|
2021-06-27 21:25:29serg777ЖительАдрес: МоскваСообщений: 67
|
|
мид сверху на 2,5 вторым
|
2021-06-28 03:10:03ТокмачВетеранАдрес: Комсомольск-на-АмуреСообщений: 5779
|
|
Твиттеры ниже резать не надо, эти низко не могут... Срез на них можно попробовать приподнять и поиграться порядками. У меня, к примеру, вообще 12.5 кгц первым порядком (6 дбокт), а мид 1.25 кгц тоже первым порядком. Казалось бы, какой разрыв, но нет, середина и вч только так не режут мне уши). Но это не значит, что и у вас с такой настройкой заиграет как надо. Настройка аудио проца дело такое... Можно долго играться прежде чем найдешь свой оптимум. Тут либо так, либо к настройщику. По форуму настраивать проц такое себе занятие... Нужно слушать.
Pioneer SPH-DA240BT > Dego Upgrade 2.5T, Steg K 2|02 > Dego SP 6.5 MW, Eton POWER 450.2 > ESX SX1240
|
2021-06-28 06:11:07JuceМатерый спецАдрес: СевастопольСообщений: 410
|
|
Приветствую.
Боюсь, что на 90% дело в Пионере.
Объем либо есть либо его нет. Срезами объем не вернуть.
Просто попробуйте у кого-нибудь взять и подкинуть себе ГУ от Кенвуд на пару минут.
Скорее всего, удивитесь.
|
2021-06-28 07:06:25doomer888ВетеранАдрес: ВолгоградСообщений: 1131
|
|
Для начала понять бы, что ТС вкладывает в понятие "объемный вокал"? Я вообще подумал, может тыл вырубили когда устанавливали систему и по этому, как бы, нет объемности...
Или мне как владельцу пионера не понять?)
Pioneer SPH-DA240BT > Dego Upgrade 2.5T, Steg K 2|02 > Dego SP 6.5 MW, Eton POWER 450.2 > ESX SX1240
|
2021-06-28 16:12:30JuceМатерый спецАдрес: СевастопольСообщений: 410
|
|
Ребята всем спасибо . Поясню по поводу объёма. У меня тылы вообще отключены со штаткой были включены ноя фейдером отключал то есть на фронт переводил . Сечас у меня двух компонетная акустика и сабвуфер . Про объём я имел ввиду вокал в центре , инструменты как будто перед тобой во всё лобовое стекло сцена все инструменты расставлены слышишь где что находится. Щас вокал как будто уменьшился . Буду конечно эксперементировать . Самое интересное что все советуют по разному делать срезы порядки
|
2021-06-28 21:02:44serg777ЖительАдрес: МоскваСообщений: 67
|
|
ещё советуют для моей акустики Миды сверху 5, ВЧ снизу 6 как то странно
|
2021-06-28 21:11:33serg777ЖительАдрес: МоскваСообщений: 67
|
|
Так это нужно сцену настроить. Сцена настраивается в основном задержками и уровнями на каждом динамике... По срезам невозможно что-то советовать без прослушки, все очень индивидуально... Только если по ограничениям подсказать, как к примеру выше про твиттеры уже писал. Но, как по мне, миды резать сверху на 5 кгц высоковато, на многих мидах в этом районе горб на ачх, по этому его и давят срезом пониже. Пробуйте.
Pioneer SPH-DA240BT > Dego Upgrade 2.5T, Steg K 2|02 > Dego SP 6.5 MW, Eton POWER 450.2 > ESX SX1240
|
2021-06-28 21:32:31JuceМатерый спецАдрес: СевастопольСообщений: 410
|
|
Спасибо буду пробовать . в процессорной магнитоле Пионер s620 срезы твиттеров можно сделать 3150 и 4000 есть и другие варианты . щас стоит 4000 Гц попробую 3150 поставить . миды щас стоят сверху 4000 Гц и низ 63 .. Саб стоит сверху 80 . но советуют примерно 60 гц . расстояния от мидов и твиттеров выставлены после замера . Расстояние до саба вроде 2 метра поставили . Если чуть больше поставитьь например 2м 40 см звук саба виртуально переместится на перед?
|
2021-06-28 21:44:27serg777ЖительАдрес: МоскваСообщений: 67
|
|
Обычно саб за ноль(примерно),а фронт уже от саба задерживают.
Чтобы фронтальный бас получить.
Саб 50 сверху
https://www.drive2.ru/users/dendud73/
|
2021-06-28 23:48:46Den73ВетеранАдрес: УльяновскСообщений: 2297
|
|
Den73 Как бы да, но это ж проц пионера, этот "ноль" он сам высчитывает в зависимости от выставленных расстояний в сантиметрах.
serg777
"Расстояние до саба вроде 2 метра поставили . Если чуть больше поставитьь например 2м 40 см звук саба виртуально переместится на перед?"
Задача не в том, чтобы виртуально его подвинуть ради фронтального баса, задача в том, что бы правильно состыковать саб с мидами, то есть с фазировать. При правильной стыковке саба с мидами и появляется эффект фронтального баса.
На практике, сначала нужно с фазировать миды между собой задержками, потом при помощи флешки или тонгенератора на телефоне через блютуз проигрываете на магнитоле синус 50 или 60 Гц и отодвигаете задержкой саб до момента когда бас становится громче относительно других положений задержки - это и есть попасть в фазу. Все, двигая дальше в ту или иную сторону бас будет уменьшаться из-за сдвига фазы, в противофазе басов вообще не слышно... Таким образом проще всего с фазировать миды и саб получив тем самым, так называемый, фронтальный бас.
И да, саб и вправду лучше резать где-то на 50-60 Гц, в некоторых случаях 40Гц. Потому что на 80 Гц уже проявляется локализация саба.
Pioneer SPH-DA240BT > Dego Upgrade 2.5T, Steg K 2|02 > Dego SP 6.5 MW, Eton POWER 450.2 > ESX SX1240
|
2021-06-29 02:21:36JuceМатерый спецАдрес: СевастопольСообщений: 410
|
|
саб 160см, левый фронт 117,5 см, правый фронт 152,5 см
|
2021-06-29 07:56:50Vardan SughyanМатерый спецАдрес: ArmeniaСообщений: 387
|
|
Всем спасибо буду пробовать все варианты
|
2021-06-29 12:28:35serg777ЖительАдрес: МоскваСообщений: 67
|
|
Vardan Sughyan
саб 160см, левый фронт 117,5 см, правый фронт 152,5 см
это Вы написали расстояние для какой машины? у всех разные машины
|
2021-06-29 20:40:42serg777ЖительАдрес: МоскваСообщений: 67
|
|
седан, +/- нужно сделать по слуху
|
2021-06-29 21:19:30Vardan SughyanМатерый спецАдрес: ArmeniaСообщений: 387
|
|
я мерил в своей машине до левого твиттера 84 см до правого твиттера 1,26 до левого мидбаса 1,03 до правого мидбаса 1,37 до саба приблизительно поставили 2 метра
|
2021-06-29 21:28:05serg777ЖительАдрес: МоскваСообщений: 67
|
|
2021-06-29 21:43:38serg777ЖительАдрес: МоскваСообщений: 67
|
|
Добрый вечер всем . Сабвуфер сделал до 63 Гц верх теперь звук от саба спереди .Попробовал послушать между сиденьями звучание -получается вокал идёт с двух сторон а не по середине слитно . Перепутали фазировку при подключении мидов или твиттеров ? или мидов и твиттеров ? Когда слушаешь на водительском сиденье вокал перед водителем ,пересел на пассажирское вокал перед пассажиром .
|
2021-07-04 18:15:57serg777ЖительАдрес: МоскваСообщений: 67
|
|
Скачай диск RASCA,с официального сайта,либо любой другой соревновательный диск.
Аудиодоктор есть ещё.
Там есть треки доя определения центра,лево/право и т.д. и т.п.,по ним слушай и выставляй задержки.Сначала по отдельности,потом группами
https://www.drive2.ru/users/dendud73/
|
2021-07-04 19:03:51Den73ВетеранАдрес: УльяновскСообщений: 2297
|
|
Я расстояние замерял рулеткой до своей головы записал на бумаге . А в автостудии после установки мне настраивали . Но я выше написал что вокал получается с двух сторон звучит если между сиденьями слушать а должен быть по центру торпеды . Ещё на ютьбе в ролликах говорят что крутизна спада как то влияет на фазировку . У меня есть в плеере треки где мужик говорит фаза вч ,противофаза вч ,средние фаза противофаза и тд
|
2021-07-04 20:38:52serg777ЖительАдрес: МоскваСообщений: 67
|
|
ну вот и слушай чё мужик говорит :)
повторюсь ещё раз,на судейских дисках есть вся информация,чтобы оценить и за ем исправить если что не так
лево,лево/центр,центр,право/центр,право-всё это должно быть на своих местах.
Между сиденьями не надо слушать,надо со своего места.
Крутизна влияет,пробуй в противофазе при смене порядков
https://www.drive2.ru/users/dendud73/
|
2021-07-04 21:33:57Den73ВетеранАдрес: УльяновскСообщений: 2297
|
  Для того, чтобы оставлять сообщения на форуме пройдите регистрацию. Если вы зарегистрированы, то введите имя и пароль.
|

Мы в Telegram
Мы в ВКонтакте
Полная шумоизоляция Вашего автомобиля по специальной цене! При покупке акустики для штатных мест Mercedes - установка на интересных условиях! При покупке акустики для штатных мест BMW - установка на интересных условиях! Шумовиброизоляция четырех дверей в три слоя под ключ по интересной цене! Каждому покупателю акустики размера 16,5 см. дороже 10000 рублей проставочные кольца для установки в подарок! Каждый покупатель получает в подарок компакт-диск с клёвыми миксами от Mr. DJ Monj! Каждому покупателю фирменные рамки «Auto-HiFi» для государственных номерных знаков в подарок!
2026-06-27 Сабвуферы Avatar: Avatar Doomsday 15 D1, Avatar Doomsday 15 D2, Avatar Doomsday 18 D1, Avatar Doomsday 18 D2. 2026-06-26 Усилитель мощности Phoenix Gold ZXM400.4ISO. 2026-06-23 Акустика Phoenix Gold: Phoenix Gold ZX65CS, Phoenix Gold ZX65CSS. 2026-06-22 Акустика Phoenix Gold: Phoenix Gold ZX69C, Phoenix Gold ZX69CX, Phoenix Gold ZX69CXS. 2026-06-20 Магнитола Kenwood DPX-5300BT. 2026-06-19 Акустика Phoenix Gold ZX4C.
Московский этап соревнований по автозвуку EMMA 13 июня 2026 года Дилерская конференция Audiotec Fischer 2025 в Санкт-Петербурге Финал автозвуковых соревнований EMMA 2025 в Санкт-Петербург Финал EMMA 2024 Фоторепортаж с этапа автозвуковых соревнований EMMA в Санкт-Петербурге 22 июня 2024 года
2-канальный усилитель мощности Hellion HAM 1000.2D Optical 4-канальный усилитель мощности Hellion HAM 150.4D Финал EMMA 2025 в Санкт Петербурге ESQL часть 1 Финал EMMA 2025 в Санкт Петербурге ESQL часть 2 Финал EMMA 2025 в Санкт Петербурге ESQL часть 3 Финал EMMA 2025 в Санкт Петербурге ESQL часть 4 Финал EMMA 2025 в Санкт Петербурге ESQL часть 5 Финал EMMA 2025 в Санкт Петербурге ESQL часть 6
Здравствуйте. Имею: Audio System M-90.4, Eton Mini 300.2, Helix DSP.3S, сабвуфер JL Audio 12W3v3-4 с усилителем, голова Teyes CC3 2K. Подс . . . . . Всем привет.
Новичок в автозвуке. Ставлю стороннее ГУ в авто.
Звук фонит, но очень странным образом - при заведённом двигателе и только . . . . . Добрый день. Имеется процеусь Awave a 10 d. Трешка с сабом ,бюджетная ( ВЧ-Focal Polyglas, СЧ - MBQ p30 , Мид Focal K2) Усилок дает 50Вт н . . . . . Всем здравствуйте, нужна помощь, моноблок helix m one x был подключен к магнитоле по rca, все работало, все устраивало, сейчас же установи . . . . . Здравствуйте, только недавно начал интересовать автозвуком, решил собрать себе фронт, пока что одна пара m61-se pro + airtone 2.190 дальше . . . . . Здравствуйте, только недавно начал интересовать автозвуком, решил собрать себе фронт, пока что одна пара m61-se pro + airtone 2.190 дальше . . . . . Очень громкие динамики для Лачетти и усилитель к ним. Желательно бюджетный вариант. Машину хочу продать. . . . . . Добрый день.Помогите пожалуйста с выбором сабвуферного динамика для короба стелс
обьем 22,1л в УАЗ ПАТРИОТ. Играть будет от Hellion HAM . . . . .
Усилитель Musway FOUR100 → Стояли 2шт в системе с процессором. Один сч/вч, второй миды и саб primo 12.
Вто . . . . . Автомагнитола Alpine CDE-185BT → ОЧЕНЬ КЛАССНАЯ МАГНИТОЛА. В 4 МАШИНУ ПЕРЕНОШУ. В КОНЦЕ 2013Г БРАЛ В МАГАЗИНЕ СТЕ . . . . . Автомагнитола ACV AVS-816BR → Взял как временную заглушку, по сути заглушкой она и является. Переключение моно . . . . . Автомагнитола Teyes SPRO Plus 3+32 10" → Очень впечатлен! Качество звука на высоте! Много регулировок!
Навигация просто . . . . . Усилитель Aura Indigo-SQ6 → Шлак, нет в нём ни качества ни звука.
Проверил своим кошельком.
Зато есть каша . . . . . Усилитель Musway FOUR100 → Усилитель полный шлак по работоспособности. Сломался через два месяца, после рем . . . . . Акустика Morel Hybrid 62 → Установлена поканально в Renault Duster: MW 6 MkII (мидбас) в передние двери, а . . . . . Автомагнитола Sony CDX-G1000U → Ну в принципе неплохая магнитола. Но меня напрёг один момент, и этот момент по д . . . . .
Усилитель Blaupunkt GTA 475 в Haval H3 Автомагнитола JVC KW-R930BT в Toyota Caldina II Сабвуфер Alpine SWG-1044 в Haval H3 Усилитель Ural BV 1.800 в Haval H3 Усилитель Hellion HAM8.100DSP в Audi Q5
|