Форум «Auto-HiFi»

Вернуться к списку тем

Сообщение Автор

Про Dego и бюджетный улучшайзинг звука...

Приветствую участников форума!
У меня два вопроса:
1. По поводу акустики Dego....вчера отписал его в теме https://auto-hifi.ru/forum/35834.html
Если кратко:
Имею 3х фронт - Dego SP 2.5 T; Dego SP 3.0 MR; mid JBL хз какой :). ВЧ в стойках друг на друга, СЧ в уголках на отражение от лобового.
Просто ад какой-то...слушать не возможно ...вот сейчас пишу это сообщение а в ушах цикает от «музыки», которую слушал 5 часов назад :(
Вопрос в том, что это особенность акустики на отражение или??

PS to doomer888 грешил на алюминий ВЧ, на стремные настройки фильтров/ проца (штатного) и тут наткнулся на высказывание Ваше про «Dego на отражение»

2. Возможно странная работа ВЧ от нехватки мощей (штатного усилителя) решиться выносом фронта на отдельный усилитель (как вариант усилитель+проц в одном флаконе)? Смотрю в сторону Alpine R-A60F.
Рассмотрел бы поканальный фронт на А60F, а тыл и саб оставил бы на штатном...(кстати а на штатном не перераспределяется мода при освобождении каналов??)

Заранее благодарен за участие и диалог!


Ps бюджет хотелось бы на минималках


2019-09-16 16:29:00
Dky
Новичок
Адрес: Кривощеково
Сообщений: 12

А чем вы всё это хозяйство разруливали?Весь состав системы помимо акустики


https://www.drive2.ru/users/dendud73/
2019-09-16 16:59:30
Den73
Ветеран
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2251

Штатный 10канальный усилие+проц :
Фронт 2.5 - 4 канала (ВЧ+СЧ и НЧ)
Тыл 2 - два канала полнодиапазонных через кросы
Саб + центр+2 широкополосника в двери задней (но тут хз как)


2019-09-16 17:16:38
Dky
Новичок
Адрес: Кривощеково
Сообщений: 12

Добрый день. Не так давно сдавал авто с ВЧ Dego SP 2.5 T. Описанной Вами проблемы не было. Можно поподробней насчет Штатный 10-канальный усилие+проц - это что за компоненты?


Ставим, тестим и слушаем музон в авто
2019-09-16 17:52:32
John
Ветеран
Адрес: Москва
Сообщений: 4234

Это JBL Synthesis типа тойотовская премиум система... штатная
Кстати вполне сносно играет после шумки и отключения центра (на мой не очень искушённый взгляд...точнее слух)


2019-09-16 18:28:57
Dky
Новичок
Адрес: Кривощеково
Сообщений: 12

Сдаётся мне всему виной штатное оборудование,заменив просто акустику результата тут не получить,менять так всё,из ГУ оптику и всё на внешний проц,либо процеусь


https://www.drive2.ru/users/dendud73/
2019-09-16 19:17:48
Den73
Ветеран
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2251

Den73, какой по Вашему мнению больше подойдет Alpine или AMP Panacea ?
Отдельно проц и усилитель не рассматриваю


2019-09-16 19:57:33
Dky
Новичок
Адрес: Кривощеково
Сообщений: 12

Тут надо у установщиков консультироваться,есть ли в авто most шина или еще как всё завязано,я со стороны пользователя только могу подсказать.Всё завист от бюджета,сейчас много процеусей,Helix P six классный аппарат,есть и дешевле и дороже,BestBalance,AMP,подешевле


https://www.drive2.ru/users/dendud73/
2019-09-16 20:52:48
Den73
Ветеран
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2251

Штатный JBL, наверное в TLC и играет? Что-то из области фантастики.

Я бы советовал Вам приобрести волшебное устройство JL Audio Fix-82, которое сможет собрать все сигналы после штатного усилителя в что-то похожее на звук и после него уже ставить процессор или процессорный усилитель с оптическим входом.


Ставим, тестим и слушаем музон в авто
2019-09-16 22:41:35
John
Ветеран
Адрес: Москва
Сообщений: 4234

Имею Dego мид и вч Spaceline. Никакого назойливого цыканья нет. Играют они в паре превосходно.


2019-09-16 23:06:41
Confidence
Ведущий спец
Адрес: Истра
Сообщений: 180

Странно такое слышать про Dego. Они ни разу не крикливые. Может излишне аналитичные (детальные), но у них очень ровна АЧХ. Уверен, что виноват кривой источник звука либо их приготовление.

Что-то не припомню свои слова про Dego на отражение (буду благодарен за ссылку). На отражение - это уже к Focal с их обращенным металлическим куполом.

Панацею не советую. Частенько фонит. Это тот же аналог процеуся от ESX. Высокий уровень искажений и частое посвистывание. Лучше отдельный проц и уси.


2019-09-17 08:25:26
doomer888
Ветеран
Адрес: Волгоград
Сообщений: 1130

Панацея и ESX это одно и тоже, у них даже ПО друг к другу подходит. Панацею переодически ставим, фона ни разу не было, по звуку результат ОК, аналогов в таком бюджете нет, за исключением ESX. Из минусов Панацеи - дебильное и иногда глючащее ПО, но к нему можно привыкнуть, когда переодически настраиваешь.


Ставим, тестим и слушаем музон в авто
2019-09-17 10:35:25
John
Ветеран
Адрес: Москва
Сообщений: 4234

doomer888 в теме по ссылке https://auto-hifi.ru/forum/35834.html
Что имелось в виду под «их приготовление» ?

Если panacea не «панацея», то alpine или helix? Правильно понимаю, что без проца не обойтись в моей ситуации?? Выше предложенное «волшебное устройство»не рассматриваю в принципе, только процессорный усилитель.


2019-09-17 14:25:03
Dky
Новичок
Адрес: Кривощеково
Сообщений: 12

Вышепредложенное устройство,про JL audio,необходимо,чтобы правильный сигнал подать на процессор/процеусь,без него толку не будет.За Хеликс


https://www.drive2.ru/users/dendud73/
2019-09-17 17:02:22
Den73
Ветеран
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2251

Dky, я писал про то, что ставить их на отражение не нужно, и для игры на отражение лучше будет Focal с металлическим обращенным куполом. Вроде в тексте все однозначно.


2019-09-17 20:18:31
doomer888
Ветеран
Адрес: Волгоград
Сообщений: 1130

По процу - я за Helix DSP.2 плюс отдельные усилители.


2019-09-17 20:23:33
doomer888
Ветеран
Адрес: Волгоград
Сообщений: 1130

Выше предложенное «волшебное устройство»не рассматриваю в принципе, только процессорный усилитель.

Ну и зря. JL Audio Fix-82 может собрать порезанный по частотам сигнал, деэквализировать и компенсировать временную коррекцию. После него должен стоять процессор или процессорный усилитель. Процессоров или процессорных усилителей с таким функционалом в мире пока нет.


Ставим, тестим и слушаем музон в авто
2019-09-17 22:10:18
John
Ветеран
Адрес: Москва
Сообщений: 4234

to John, возможно и зря, но ...
опытным путем установлено, что на тыл идут два не порезанных полнодиапазонных канала. Разве это не достаточно, чтобы их завести на процессорный усилитель и сделать поканалку на фронт?

to doomer888, в той теме Вы писали, что Dego на отражение может не зайти. Вот мне прям не зашли, вот я и спросил. В моем случае СЧ Dego стоят как раз на отражение, а ВЧ Dego друг на друга...
Возможно, что это СЧ на отражение такой эффект дают стоя рядом с ВЧ...ведь они играют достаточно высоко...а в совокупности эдакая фигня получается.
то, что сигнал кривой я допускаю, но штатные пищалки же так не песочили... (может фильтр соорудить на них?)
Ставить на отражение СЧ Dego не нужно? или ВЧ ?


по поводу предлагаемых решений, уважаемые гуру, я ведь написал в самом начале "бюджетное улучшение звука"... предлагаемые решения типа JL Audio Fix-82 или Helix DSP.2 плюс отдельные усилители это прям не бюджетное решение...


2019-09-18 06:59:42
Dky
Новичок
Адрес: Кривощеково
Сообщений: 12

Dky, даже не знаю, как еще написать)
Dego SP играют очень ровно, их вообще не нужно ставить на отражение (ни СЧ, ни ВЧ). Только в лоб либо под углом до 30 градусов. На отраженку советовал именно Focal. Dego же на отражение играет плохо, но они интереснее, если их ориентировать в центр салона и установить в стойки лобового стекла.

Однозначно в "песоченье" виноват источник звука. А штатные ВЧ не "песочили" по причине того, что они скорее всего неполноценно играют самый верх, когда кривые компоненты (уси и акустика) в штатку подбираются под кривость родного источника звука (часто источник звука не могёт сильно вниз и вверх). А штатные системы редко хорошо играют. Как пример ваше же отключение центрального канала, который всегда будит портить сцену и создавать кашу. Если в штатки премиальных авто ставят по 16 и более динамиков (кто на что горазд), это еще не значит хороший звук. Плюс тыл вообще не нужен (правильно настроенную систему можно легко слушать и сзади). Исключение - если нравится звук вокруг, но о сцене говорить уже не стоит. Но это уже скорее к мультикам.

По вопросу бюджетного решения - трешку дешево не приготовить. Тут либо проц + уси либо процеусь.
Дешевле только 2,5 фронт на 80-м пионере (ГУ более низкого уровня вообще не стоит рассматривать), когда СЧ и ВЧ вешаются на один канал либо саб подключается от правого мида. Но это у же жесткий костыль с проигрышем звука изначально в источнике плюс плохое сведение в первом случае СЧ и ВЧ, что дает потерю в сцене, во втором - плохое сращивание мидов и саба, т.к. саб режется с уся вторым порядком (что для саба мало, и возможен гул с его локализацией сзади, плюс сюда же еще общая задержка с правым мидом, что зачастую не исправляется даже моноблоком с плавным вращением фазы (там тоже есть ньансы)).


2019-09-18 07:49:42
doomer888
Ветеран
Адрес: Волгоград
Сообщений: 1130

Бюджет,Best Balance DSP-6L,но jl приблуда необходима


https://www.drive2.ru/users/dendud73/
2019-09-18 13:39:19
Den73
Ветеран
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2251

ну что ж... жаль конечно, что без ответа остался вопрос о наличии двух не порезаных каналов со штатного процеуся... предполагаю все же их будет достаточно для построения 3х канального фронта через процессорный усилитель.
(еще очень хочется тыл и саб оставить на штатном процеусе), если все это не получится, то реализую план Б

План Б :))
В случае, если не получится вышеописанного, то все равно попробую без необходимой волшебной приблуды обойтись... и думаю смогу, поскольку источником у меня iphone и ipod по шнурку... возьму бюджетного пионера (например 520) и в бардачек его, управление все равно с телефона или плеера... а уж через его RCA ...все задуманное сростется

С Dego конечно фаршмак вышел, но дареному коню как известно...
так, что по совету попробую их выставить под углом... думаю ~ 30-45 градусов вполне можно будет подиум на штатном месте организовать и чтобы не особо в глаза бросался, а вот в стойки это борщ имхо.



2019-09-19 14:18:48
Dky
Новичок
Адрес: Кривощеково
Сообщений: 12

Рекомендую вынести Dego из штатных мест и сделать под них подиумы с направлением в салон, аналогичные вот этим - https://autohifi-customs.ru/model.php?autoid=12041

Dego - достойный шелковый твитер за свой бюджет с детальным и правильным звучанием. Проверено не раз!


Ставим, тестим и слушаем музон в авто
2019-09-19 21:46:57
John
Ветеран
Адрес: Москва
Сообщений: 4234

Попробую, спасибо за ссылку.

как их с ориентировать посоветуете, перекрестно (левый на пассажира правый на водителя) или левый на водителя правый на пассажира или не принципиально?

PS У меня Твитеры SP алюминий


2019-09-20 18:53:52
Dky
Новичок
Адрес: Кривощеково
Сообщений: 12

Левый на водителя, правый на пассажира. То есть симметрично.


Ставим, тестим и слушаем музон в авто
2019-09-20 21:49:21
John
Ветеран
Адрес: Москва
Сообщений: 4234

И снова здравствуйте )
Пока убеждаю себя забить на всю эту историю, и главное чем больше читаю форумы тем ближе к результату - вот вот с прибором на всю эту историю положу...

В общем вычитал в теме на магнитоле, что:
"Обязательно надо запомнить: на акустике из Германии вывод с черной полоской это +, без маркировки это -"

Вот это поворот )) в общем пошел перепаивать ??????????? а там может и поменяется звук твитеров ... Мде...


2019-09-24 19:17:03
Dky
Новичок
Адрес: Кривощеково
Сообщений: 12

И снова здравствуйте )
Пока убеждаю себя забить на всю эту историю, и главное чем больше читаю форумы тем ближе к результату - вот вот с прибором на всю эту историю положу...

В общем вычитал в теме на магнитоле, что:
"Обязательно надо запомнить: на акустике из Германии вывод с черной полоской это +, без маркировки это -"

Вот это поворот )) в общем пошел перепаивать ??????????? а там может и поменяется звук твитеров ... Мде...


2019-09-24 19:29:52
Dky
Новичок
Адрес: Кривощеково
Сообщений: 12

 

Для того, чтобы оставлять сообщения на форуме пройдите регистрацию.
Если вы зарегистрированы, то введите имя и пароль.


Информация

  Мы в Telegram

  Мы в ВКонтакте

Акции

Полная шумоизоляция Вашего автомобиля по специальной цене!

При покупке акустики для штатных мест Mercedes - установка на интересных условиях!

Шумовиброизоляция четырех дверей в три слоя под ключ по интересной цене!

Каждому покупателю акустики размера 16,5 см. дороже 10000 рублей проставочные кольца для установки в подарок!

Каждый покупатель получает в подарок компакт-диск с клёвыми миксами от Mr. DJ Monj!

Каждому покупателю фирменные рамки «Auto-HiFi» для государственных номерных знаков в подарок!

Новости

2024-05-30
Сабвуферы DD Audio: DD Audio 9510L D1 (ESP), DD Audio 9510L D2 (ESP), DD Audio 9512L D1 (ESP), DD Audio 9512L D2 (ESP), DD Audio 9515L D1 (ESP), DD Audio 9515L D2 (ESP), DD Audio 9518L D1 (ESP), DD Audio 9518L D2 (ESP).

2024-05-28
Усилитель мощности ESX HXE1200.1D v2.

2024-05-28
Сабвуфер Ground Zero GZIB 2.30BR-ACT.

2024-05-27
Акустика Axton: Axton AE100, Axton AE130, Axton AE146, Axton AE157, Axton AE165, Axton AE369.

2024-05-26
Сабвуфер ACV STEIN S15D2.

2024-05-25
Усилитель мощности Deaf Bonce Apocalypse ASA-2000.2.

Почитать

Финал автозвуковых соревнований EMMA 2023 года в Воронеже

Как правильно выбрать нужную модель StarLine A93

Финал автозвуковых соревнований EMMA 17-18 сентября 2022 года в Воронеже

Очередной этап EMMA 13 августа 2022 года в городе Тверь

EMMA Серпухов 2022

Посмотреть

Интересная новинка на рынке - DL Audio Phoenix Black Bass 69

Настройка процессорного усилителя Mosconi Gladen Pico 6|8 DSP

Аудиосистема в Tank 400

Недорогой, но бодрый звук в Ниву Легенду

Очень интересный 2-канальник или моноблок Hellion HAM 2.800D

Бодрая процессорная аудиосистема в BMW 3 (E90)

Плоские сабвуферные динамики Helix K 10S и Eton Move M10 FLAT

Полная шумоизоляция и установка звука в Hyundai Solaris

Новое на форуме

Всех приветствую! Вопрос достаточно простой, какой усилитель оптимален для best balance C-12 а закрытом ящике 32-35 л будет, стоять в седа . . . . .

Здрав стелс от drivekorob в Весту СВ, посоветуете сабвуферныц динамик . Усилитель amp pro 4.200 . . . . .

Добрый день. Вопрос по сч в стойку закрытый объем 450 мл., 10 см войдут. Или раскрыть его? Вч blam signature TS 26. Мидбас blam 200rs. Под . . . . .

Доброго дня. Присмотрел для фронта Focal Performance PS 165 FXE, в задние двери поставлю свои старые Focal Performance PS 165 V1 без кросо . . . . .

Добрый день. Посоветуйте какие не особо дорогие колонки установить (перед, зад) вместо штатных на хендай солярис, от штатной магнитолы. В . . . . .

Здравствуйте, вопрос возможно не совсем по теме, но вдруг кто знает, у меня бмв е60 стоит процеусь и триома оптика, установлен не штатный . . . . .

Доброго времени суток, товарищи. Имеется система: ГУ аура 79, фронт herz ck 165l, пищи от Гу, миды и саб opus 300 bx от усилителя amp pro . . . . .

Помогите, сна нет! Lexus RX400h Mark Levinson помер и хочу его полностью поменять. Уже есть: голова процессорная pioneer S620bt Усилите . . . . .

Ваши отзывы

Сабвуфер Ural Patriot 8 → Не нашел инфы про ЗЯ. решил сам пилить и уменьшать объем .В общем подошел к 15 л . . . . .

Автомагнитола Pioneer DMH-Z5350BT → Привет, уважаемые!!!! Данный аппарат поставил в марте, покупал в этом магазине. . . . . .

Акустика Morel IP-BMW42 → Я бы никому не рекомендовал, очень не приятный звук, нет сока, инструменты в сос . . . . .

Усилитель Kicker CXA300.1 → Хороший звук в автомобильном сабвуфере комплекте с 16.5 см динамиком той же фирм . . . . .

Усилитель Pioneer PRS-D420 → Добрый день. Приобрел такой же усилитель из Японии Pioneer Carrozzeria PRS-D840 . . . . .

Усилитель Sony XM-GS4 → Звук у него высшего класса. После helix m four прирост звука было ощутимо, стал . . . . .

Автомагнитола Pioneer FH-X840DAB → Манитола просто бомба. Советую не пожалеете . . . . .

Усилитель Supra SBD-A4120 → Впринципе хватает, стоит 2 пары barracuda 165 играет громко и сочно в меру цены . . . . .

Ваши установки

Автомагнитола RedPower 75201L в Toyota Land Cruiser Prado 150

Акустика Ground Zero GZRK 165SQ в Skoda Octavia A7

Сабвуфер Focal Access BombA BP20 в Honda Crossroad

Акустика Ground Zero GZRC 165.3SQ-ACT в Lada Vesta

Акустика Dego SP 6.5 MW в Peugeot Traveller